Стройка - затея затратная, а  при стеснённых средствах  очень хочется сэкономить,  и  вот она, как по заказу   «народная» изобретательность, советы  не переплачивать, а использовать дармовую альтернативу  материалам! 


Рассмотрим  такой вариант:  стройка, сидит группа людей и режет  капроновые строительные  мешки, буквально кромсают их на волокна   для дальнейшего введения всей этой массы  в бетон, потому как убеждены в том, что  «это» тоже самое  фиброволокно…. Да, голь на выдумку хитра, но  в интернете полно   видеороликов типа  «фиброволокно  своими руками в домашних условиях» после просмотра складывается впечатление  завуалированного призыва  владельца  швабрового завода  который  таким образом решил повысить свои продажи, мол  покупая дешевые швабры со щетинкой вы всегда можете их подстричь  и добавить в бетон!
                      Нет! Ни в коем случае, не тратьте свое время и деньги впустую!
 
Прошу  ознакомьтесь с  техническими данными полипропиленового волокна
Фибра легко расходится в  бетонной смеси,  при  соприкосновении с водой  ее волокна удлиняются, образуя вокруг себя пузырьки воздуха, а вот во время набора прочности  бетона  постепенно  отдает  всю накопленную влагу, что способствует предотвратить   появление  усадочных трещин связанных с нехваткой воды при твердении.  Ряд преимуществ  над стальной сеткой и арматурой  так, как  металл- это дорого и трудоемко плюс ко всему у арматуры в бетоне   только одна функция это удерживать конструкцию от дальнейших разрушений уже после появления трещин! Но при всем при этом  фибра не является заменой  конструктивной   металлической арматуре, особенно в несущих  стенах! но при работе на плотных и малоподвижных грунтах можно полностью исключить  стальную сетку и  арматуру.
 
  PS.    Делайте выводы и помните, советы дают даром, потому что никто их не покупает.

^ Наверх